СибБрок
На ГлавнуюКарта СайтаОтправить письмо
Автострахование
Страхование имущества
Страхование грузов
Страхование здоровья
Страхование ответственности

Лицензирование страховых брокеров - осеннее настроение

09.10.06

5-6 октября 2006 года ЗАО «Страховой Брокер «СибБрок» приняло участие в работе осеннего рандеву "Страховые брокеры в меняющемся рынке", в рамках которого прошла конференция «Накануне лицензирования».

 

На конференции были обсуждены вопросы законодательного и нормативного регулирования деятельности страховых посредников в РФ, пути развития и рыночные перспективы сегмента страховых брокеров в РФ, их роль в вопросах управления рисками клиентов, взаимодействие страховых брокеров с другими участниками рынка.

 

Особенно актуальным для страховых брокеров было выступление заместителя руководителя Федеральной службы страхового надзора РФ Галины Ершовой на тему «Последствия и проблемы лицензирования для сферы страховых брокеров».

 

Галина Ершова отметила, что по состоянию на 5 октября 2006 года подано 12 заявлений о предоставлении лицензии на осуществление страховой брокерской деятельности.

 

Из них 10 обращений от юридических лиц и 2 обращения от физических лиц.

По всем обращениям ФССН приняло решение в отказе выдачи лицензии.

В работе находится еще 6 заявок – из них документы по 2-ум заявкам рассматриваются, по 4-ем отказы в выдаче лицензии утверждены, соответствующие письма готовятся.

 

Из выступления Галины Ершовой мы смогли выделить следующие основные причины отказов в выдаче лицензии на осуществление страховой брокерской деятельности.

 

1) страховой брокер, являясь субъектом страхового дела, не может исполнять полностью или частично функции других субъектов страхового дела (страховых организаций, обществ взаимного страхования, страховых актуариев).

 

2) страховой брокер не может исполнять функции страхового агента;

 

3) при оказании услуг, связанных с заключением указанных договоров, страховой брокер не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика;

 

Во исполнение вышеуказанных п.п. 1-3 страховые брокеры должны очень внимательно отнестись к положениям, изложенным в Уставах их компаний (в частности раздел «предмет деятельности») и в образцах договоров со Страхователями (Страховщиками). При необходимости соответствующие правки должны быть внесены в указанные документы до их подачи в ФССН.

 

4) свободная форма подачи заявления – не допускается.

Форма Заявления должна строго соответствовать Приложению № 3 Приказа Министерства финансов РФ от 11.04.2006 № 60н;

 

5) Все документы, поданные в копиях, должны быть заверены нотариально;

 

6) Для получения лицензии на осуществление страховой брокерской деятельности соискатель лицензии представляет в орган страхового надзора должен подать полный пакет документов, указанный в п.5 ст. 32 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Не предоставление любого из указанных документов, или предоставление документа не в утвержденном виде – влечет за собой отказ.

 

7) Особое внимание уделено подпункту 4 п. 5 ст. 32 и еще раз подчеркнуто, что предоставление образцов договоров, необходимых для осуществления страховой брокерской деятельности – обязательно;

 

8) Руководитель и главный бухгалтер страхового брокера обязаны соответствовать ст. 32 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

 

9) В названии компании должны присутствовать слова «страховой брокер» или производные от них и при этом нельзя повторять полностью или частично наименование другого субъекта страхового дела.

 

10) при повторном подаче заяления на лицензирование все выявленные недочеты должны быть устранены и ВЕСЬ пакет документов должен быть сформирован и подан вновь. Т.е. не только документы в которых есть недочеты - а весь пакет.

 

Надеемся, что нашим коллегам страховым брокерам, данный материал поможет при подготовке пакета документов для подачи в ФССН для получения лицензии на осуществление страховой брокерской деятельности.

Дополнительные вопросы по теме «лицензирование страхового брокера» можно задать непосредственно генеральному директору ЗАО «Страховой Брокер «СибБрок» Крылову Михаилу по адресу krylov@sibbrok.ru или по телефонам офиса.

<< Новости Компании

30 лет, 2 месяца, 9 дней
Произошел страховой случай?
Словарь страховых терминов
 

 

Главная О компании Услуги Партнерам Пресс-центр Часто задаваемые вопросы Контакты В начало