СибБрок
На ГлавнуюКарта СайтаОтправить письмо
Автострахование
Страхование имущества
Страхование грузов
Страхование здоровья
Страхование ответственности

Встреча страховых брокеров

31.01.08

ЗАО "Страховой Брокер "СибБрок" выступило организатором и участником встречи Страховых Брокеров в формате "без галстука". Первая встреча состоялась 25-26 января 2008 года в городе Екатеринбурге. 

Встреча «без галстуков» подтвердила свою огромную пользу для всех участников, поскольку детально обсудить организационные, технологические, отчетные и другие рабочие вопросы на официальных рандеву в полной мере не удается. 

Детально рассмотрены, с практическими результатами для каждого участника, следующие вопросы:

  1. Форма отчетности «№1-брокер», включая ее электронный формат.
  2. Модели отношений «Брокер – Страхователь», законодательные аспекты.
  3. Специфика отношений «Брокер – Страховщик» и возможности блокирования негативного отношения страховщиков к брокерам.
  4. Различная практика документооборота Брокера по отношению к Страхователю и Страховщику.
  5. Порядок денежного обращения в форме «брокерского вознаграждения» от Страхователей и в форме «комиссии» от Страховщиков.
  6. Используемые модели учета Брокером своей деятельности.
  7. Результаты проверок Брокера ФССН.
  8. Примеры заключенных Брокером договоров страхования по различным объектам.
  9. Примеры заключенных Брокером договоров по урегулированию убытков.
  10. Формулирование термина "ПРОДУКТ СТРАХОВОГО БРОКЕРА".

Все вопросы разбирались с учетом действующей практики и опыта работы собравшихся Брокеров, а также с учетом действующего у них порядка документооборота. Стороны имели возможность не только знакомиться с деловым документооборотом других Страховых Брокеров, но и имели возможность детально разбирать его отдельные положения и технологию использования непосредственно с авторами.

По результатам 2-х дневной работы участники встречи приняли решения:

А. Считать встречу Страховых Брокеров «без галстука» состоявшейся, а ее формат – необходимым и высокопродуктивным. Назначить периодичность таких встреч не реже 1 раза в году. Территория проведения встреч – город месторасположения одного из Страховых Брокеров (на его базе).

Б. Разработать и подписать открытое Соглашение о взаимодействии российских Страховых Брокеров, способствующее консолидации института страховых брокеров и укреплению данного молодого рынка.

В. Направить объединенные усилия на разработку и подготовку предложений по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации по страхованию в части, касающейся деятельности страховых брокеров .

Г. Разработать и направить в Минфин РФ и ФССН нормативные материалы, крайне необходимые на сегодняшний день:

  • четко определяющие правовой статус страхового брокера и страхового агента;
  • форму квитанции на получение страховым брокером вознаграждения от физических лиц без применения контрольно-кассовой техники;
  • понятные и разумные показатели и критерии деятельности страхового брокера, включаемые в его отчетность и подлежащие статистическому учету, а также проверке органами надзора.

Участники встречи выражают сердечную благодарность страховому брокеру ООО «СБС-Брокер» и лично Квачеву Юрию Ивановичу за организацию первой встречи и шикарную культурную программу, позволившую участникам ознакомиться с основными достопримечательностями города Екатеринбурга и его историческими местами, связанными с гибелью царской семьи Николая II.

<< Новости Компании

30 лет, 1 месяц, 19 дней
Произошел страховой случай?
Словарь страховых терминов
 

 

Главная О компании Услуги Партнерам Пресс-центр Часто задаваемые вопросы Контакты В начало